Проникновение в жилище

Здравствуйте, несовершеннолетний сын(16 лет) с тремя ребятами проникли в квартиру и один из них избил потерпевшего. Дело о проникновении пока не возбуждено и потерпевший готов не писать заявление если каждый заплатит ему по 100.000 рублей. Мой вопрос - если не заплатить, то чем грозит сыну эта статья и как определить нормальная это сумма или завышенная?

, Галина Александровна, г. Мурманск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Галина Александровна, дело можно прекратить в суде с применением мер воспитательного воздействия, в зависимости от того, имело место случайное стечение обстоятельств или от него этого можно было ожидать судя по его поведениюв повседневной жтзни.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Галина Александровна, при описанных Вами обстоятельствах действия Вашего сына и других ребят могут быть квалифицированы по части первой либо второй статьи 139 Уголовного кодекса РФ. Требуемую потерпевшим сумму компенсации — при условии, что ему нанесены только побои, не повлекшие причинение (лёгкого, среднего либо тяжкого) вреда здоровью — считаю явно завышенной.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В зависимости от степени тяжести причинённых потерпевшему телесных повреждений действия лица, избившего потерпевшего, могут быть дополнительно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).