ИП в России, он же учредитель в Кыргызстане ОсОО

Добрый день. ИП зарегистрирован в России, ведет деятельность (УСН 6%), имеет р/сч в Сбербанке. Одновременно он учредитель в Кыргызстане в ОсОО. Бухгалтер ОсОО хочет по договору оказания услуг перечислить деньги из Кыргызстана в Россию на р/сч ИП. Будут ли эти средства для ИП облагаться налогом 6%? Какой договор необходим между ИП и ОсОО, чтобы эта сумма налогом не облагалась. Спасибо.

, Галина, г. Владимир
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Если это договор оказания услуг, то налог уплачивается при любом раскладе.

2. Если это сделка, доходы по которой не учитываются в базе согласно главы 25 НК РФ, то не облагается.

Более подробные консультации не входят в объем моей бесплатной помощи на данном ресурсе.