Статус беженца в Россиии гражданам Украины

могу ли я получить статус беженца в Москве и куда обращаться я гражданка Украины из г Славянска

, лариса, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если житель Украины желает получить статус беженца он должен написать ходатайство в территориальный орган ФМС, где объяснить, почему ему пришлось покинуть прежнее место проживания. Учитывая сегодняшнюю ситуацию на Украине, в доводах не должно быть недостатка. Желательно приложить документы, подтверждающие преследование по политическим, религиозным, этническим и др. мотивам (например, повестки в суд, справки из милиции и т.п.) Всего понадобятся такие документы:

  • Ходатайство
  • Удостоверение личности
  • 2 шт. черно-белые фотографии 3 х 4 (для совершеннолетних членов семьи)
  • Оригиналы всевозможных документов, удостоверяющих социальное положение просителя: свидетельство о браке, пенсионное удостоверение, военный билет и др.
  • Желательно предоставить документы, которые подтверждают время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в РФ (например, билеты)

Если прошение о предоставлении статуса беженца одобряется, то гражданину выдается удостоверение беженца сроком на три года.