Продажа земель промышленного назначения

Здравствуйте. Как можно провести денежные средства от продажи земельных участков промышленного назначения с наименьшими процентами и через какое ИП?

, Евгений, г. Калуга
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, не совсем понятна ваша ситуация и ваш вопрос.  Первоначально необходимо выяснить кто является собственником земельного участка. Для каких целей он приобретался (возможно ли доказать, что он используется в предпринимательской деятельности, для  определения налогообложения это важно) — указано или нет, что приобретал предприниматель.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))(см. текст в предыдущей редакции)
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1)
имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
(долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при
уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по
договору инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством); 2)
имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного
участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого
имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной
форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или
муниципальных нужд; 3)
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них; 4)
имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ >>>
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже
иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более.

Это на случай, если имущество оформлено и приобретено физическим лицом.