Выплаты по больничному листу из-зи производственной травмы

Здравствуйте! Я работаю в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего проф. образования более 10 лет. В результате травмы на работе оказалась на больничном. Хотела узнать, каким образом мне будет рассчитываться пособие по нетрудоспособности, если учесть, что сумма основного оклада составляет 5 500 руб., а остальная зарплата строиться на доплатах, совмещениях, ОЦО (особо ценный объект) и пр.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -Расчет и оплата больничного листа осуществляется в соответствии с законом 255-ФЗ.

При заболевании или травме сотрудника (в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения) выплата пособия за счет средств ФСС производится с четвертого дня, в остальных случаях с первого дня нетрудоспособности при страховом стаже:

  • до 5 лет — 60% среднего заработка,
  • от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка,
  • 8 и более лет — 100 % среднего заработка.