Будут ли приставы приходить снова, если выплачивать долг ежемесячно

Муж находится в колонии, ему необходимо возместить моральный ущерб - 400 000, приставы вывезли все имущество из квартиры, оценив 50 000. Сейчас я приобрела некоторое необходимое имущество, чеки есть. Что можно сделать, чтобы быть уверенной на 100%, что новое имущество не заберут приставы? Если я буду выплачивать по несколько тысяч ежемесячно из своей зарплаты, поможет ли это? Спасибо.

, Светлана, г. Губкинский
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день. Судебные приставы имеют право приходить по месту прописки должника вплоть до окончания исполнительного производства, это не только их право, но и их обязанность. В вашем случае обезопасить себя можно несколькими вариантами. Для начала можно вашему супругу подать в суд, выдавший исполнительный документ заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта. В обосновании заявления необходимо указать на то, что иного имущества в собственности супруга-должника не имеется. Так же нужно указать, что в связи с нахождением должника в МЛС погасить долг за счет заработка или иных денежных средств возможности не имеется.  Второй способ-это написать должнику заявление о направлении исполнительного документа на удержание из зарплаты должника, которую он получает по месту лишения свободы. В части вашего имущества, приобретенного лично вами, в обязательном порядке сохраняйте все чеки о приобретении. Если судебные приставы вновь придут арестовывать имущество, вам нужно предъявить данные чеки и говорить приставам о том, что это ваше личное имущество, приобретенное в момент нахождения супруга в МЛС. Но, в связи с тем, что имущество, приобретенное супругами во время брака является общей совместной собственностью, приставы могут арестовать его. В этом случае у вас есть право обратиться в суд с иском об и ключенит имущества из акта описи ( ареста). В суде так же будете свою позицию строить на том, что это ваше личное имущество, приобретенное за счет личных денежных средств.  Если есть возможность, то было бы хорошо сделать договор дарения на денежные средства, за счет которых вы приобретала имущество, договор дарения денег от вашего родственника вам. В этом случае можно говорить о том, что это личное имущество, в связи с тем, что приобретенное на денежные средства, полученные в дар, и Режим общей совместной собственности на него не распространяется. Если вы будете вносить в счет погашения долга небольшие суммы, то возможно это немного ". успокоит" пристава и должника, но все зависит от их мнения, т. К по закону предполагается, что долг должен быть погашен едино временно и в полном объеме.

Так же, рекомендую ознакомиться со статьей 446 ГПК РФ, которой установлен перечень имущества, на которое невозможно обратить взыскание, т.е.то имущество, которое приставы не в праве арестовывать и продавать. www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html В частности к предметам обычной домашней обстановке — обихода в настоящее время суды относят холодильники, плиты, стиральные машинки.