Звонят коллекторы без конца целый день

Здравствуйте у меня просрочка 65дней я плачу не всю сумму звонят говорят что подадут в мировой суд без документов приедут опишут имущество где я прописано но я не живу там что мне делать

, карамова гульфия авхатовна, г. Екатеринбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

В следующий раз, когда Вам позвонят коллекторы, поинтересуйтесь кто звонит (Ф.И.О.), его должность и название коллекторской конторы. После этого, поясните данному человеку, что общаться будете только в суде, а если продолжит звонить и заниматься вымогательством обратитесь в полиции и (или) прокуратуру. Также поясните ему, что наложить арест на имущество имеет право только судебный пристав и только по решению суда при возбужденном исполнительном производстве.

В случае повторения звонков с угрозами пишите заявление в полицию и (или) прокуратуру.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гульфия, здравствуйте!

Когда есть законные основания подать на Вас в суд, то обязательно это сделают и Вашим кредиторам не нужно будет названивать Вам и требовать выплат. Когда Вам очередной раз позвонят с угрозами отвечайте спокойно: «Давайте решать данный спор цивилизованным методом, если считаете, что Ваши права нарушены, подавайте в суд. Если угрозы, моральное давление и телефонные звонки не прекратятся, я вынуждена буду обратиться в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ст. „Вымогательство“.

Если же суд примет решение о взыскании с Вас денежных средств и Вы не сможете их выплатить добровольно, то свои должностные обязанности начнут исполнять судебные приставы. Они будут обращать взыскание на Вашу заработную плату и то имущество, собственником которого Вы являетесь. Но в рамках закона.