Стоит ли подписывать должностную инструкцию

Здравствуйте! На работе выдали должностную инструкцию. Имеет ли она законодательную силу? Стоит ли ее подписывать? Имею ли право отказаться от нее?

  • DSCN4468
    .jpg
  • DSCN4469
    .jpg
  • DSCN4470
    .jpg
  • DSCN4471
    .jpg
, Дмитрий, г. Волгоград
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель, согласно ч.3 ст.68 Трудового кодекса РФ, обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Должностная инструкция является локальным нормативным актом, определяет круг прав и обязанностей конкретного работника. Приложенная Вами инструкция каких-либо ущемлений Ваших прав, на мой взгляд, не содержит. Но если Вы все же не хотите её подписывать, работодатель должен будет составить акт об отказе от подписания, а Вам придется написать объяснительную с указанием причин отказа.