На меня открыты фирмы

Добрый день. У меня такая проблема, полтора года назад на меня были открыты несколько ООО за вознаграждение, очень нужны были деньги, сейчас мне начинают звонить с банков и интересоваться за деятельность этих фирм и прочие люди. Хотелось бы узнать возможно ли как то закрыть эти фирмы или приостановить их деятельность. Мне сказали что нужно идти в налоговую и писать заявление что я не причастен к этим фирмам и не руковожу ими.

, Денис, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Денис, уточните вы являетесь учредителем или директором данных фирм?

Денис
Клиент, г. Владивосток

Я единственный учеридитель и гениральный директор.

Денис, возможно решить вопрос как предложил коллега, но в таком случае можно попасть под 173.1, 173.2 УК РФ.

Вы можете поменять учредителя на другое лицо, подарив или продав свою долю. Также вы как единственный учредитель можете принять решение о ликвидации фирмы, правда это долгий процесс и займет много времени.

Желаю удачи.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Денис, если хотите узнать мое мнение, то вам следует признать основание назначения вас директором недействительным, т.е незаконным через суд. Возможно, вами заинтересуются правоохранительные органы. Налоговая без суда ничего не решить — это точно.

Денис
Клиент, г. Владивосток

Хотелось бы обойтись без органов. Да и я получается добровольно открывал их.