Интернет магазин

Здравствуйте. Собираюсь открыть небольшой интернет магазин. Товаров до 200 штук. Склада не будет всё будет направляться сразу к клиенту со склада постовщиков из-за рубежа. Вопрос если оформлять ип как лучше это сделать. И ещё интернет магазин пока в проекте если я оформлю интернет магазин а прибыли не будет что делать с ип? Что можете посоветывать на данный случай.

, Михаил, г. Уфа
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня, Михаил!
Если коротко: ИП регистрируете по стандартной процедуре путем подачи заявления в налоговую. Если прибыли не будет, то ИП закроете. Только независимо от того будете ли вы вести деятельность или нет, если ИП зарегистрировано — платить взносы в пенсионный фонд будет нужно.

Взносы в ПФ:

В течение 2014-го года (до 31 декабря
2014 года) все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления
деятельности и доходности обязаны будут уплатить сумму взносов в размере 20
727,53 руб., из них:
— в ПФР — 17 328,48 руб.;
— в ФОМС — 3399,05 руб.

Сумма фиксированного взноса в
размере 20 727,53 руб. обязательна для всех ИП; должна быть уплачена
строго до 31 декабря 2014 года.

Если за календарный год доход ИП
превысит 300 000 руб., тогда помимо указанного выше взноса, дополнительно
(до 1 апреля 2015 года) следует перечислить взнос в размере 1% с суммы дохода
свыше 300 000 руб;1% дополнительного взноса должен быть уплачен в период с
1 января по 1 апреля 2015 года, тогда он может быть учтен в расчёте налога по
ЕНВД.

Максимальный размер
фиксированных взносов в 2014 год

Общий размер фиксированного взноса ИП за
2014 год (т.е. обязательный годовой платёж и дополнительная сумма в виде 1%) не
может превышать 142 026,89 руб., в том числе:
— максимальный платёж в ПФР — 138 627,84 руб.;
— фиксированный и неизменный платёж в ФОМС — 3399,05 руб.

Т.е. платёж в ФОМС неизменен (платится
строго в течение 2014 года), платёж в ПФР расчётный, но он не может быть больше
138 627,84 руб.: обязательный (до 300 000 руб.) в размере 17 328,48 руб.
(платится строго в течение 2014 года) плюс 1% сверх лимита (121 299,36
руб.), который уплачивается до 1 апреля 2015 года.

Прилагаю форму заявления о регистрации ИП.

Кроме того вам будет нужно подобрать ОКВЭДы (виды деятельности).

Удачи вам.