Начисление отпускных и материальная помощь к отпуску

Я учитель. Со мной директор школы заключил обыкновенный трудовой договор на один год(это сейчас модно) с 29.09 по 31.05.

Мне сказали, что я получу ЛИШЬ компенсацию за отработанное время (а специфика работы школы вообще - учебный год с 1.09 - по 31.05), а про материальную помощь к отпуску вообще никакой речи быть не может. Правомерно ли это?

Отпуск у учителя в ХМАО 56+16, мне же считают 63 дня. (6 дн/мес х 9 мес)

, Людмила, г. Мегион
Денис Семенов
Юрист

Здравствуйте.

Позиция работодателя частично верна. Компенсация выплачивается в Вашем случае за отработанные 9 месяцев.

Из вопроса не ясно к какому ведомству относится ваша школа, но как правило работникам, не использовавшим ежегодный основной оплачиваемый отпуск в течение года, материальная помощь выплачивается в конце календарного года.

Локальными нормативными актами возможно предусмотрены дополнительные гарантии и льготы.

В качестве рекомендации можно посоветовать Вам ознакомиться с локальными нормативными актами вашего учреждения касающимися оплаты отпусков.

Кроме того можно подать заявление на имя руководства с просьбой дать разъяснение об отсутствии выплаты материальной помощи. Если у Вас останутся сомнения в законности действий работодателя, то с данным письменным ответом можно обратиться в прокуратуру.

Статья 127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно нормам указанным в Приложении к Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 724 продолжительность отпуска педагогических работников составляет 56  дней.

Статья 321 Трудового кодекса РФ гласит, что кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 9.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Людмила
Клиент, г. Мегион

я работаю в МБОУ СОШ, обыкновенная средняя школа.

Рабочий год учителя с 1.09 до 31.05.

Почему компенсация? Ведь я отработала целый год. Спасибо Вам за ответ.

Людмила
Клиент, г. Мегион

я работаю в МБОУ СОШ, обыкновенная средняя школа.

Рабочий год учителя с 1.09 до 31.05.

Почему компенсация? Ведь я отработала целый год. Спасибо Вам за ответ.