Через какое время гаснет судимость?

Здравствуйте,я отбывал наказания в колонии два года десять месяцев по ст.161ч.2. Через какое время погаснет моя судимость,и могу ли я после погашения судимости получить разрешения на гладкоствольное оружие? Сергей

, Сергей, г. Владивосток
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Статья 161 часть 2 УК РФ относится к категории тяжких.

Срок погашения судимости за тяжкие преступления составляет шесть лет (это в Вашем случае, поскольку Вы были осуждены более 2 лет назад).

В отношении лиц, осужденных после 23 июля 2013 года срок погашения судимости за тяжкие преступления составляет 8 лет.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

Таким образом, пока у Вас имеется непогашенная судимость, разрешение на оружие Вы получить не сможете.

Тем более срок погашения судимости — 6 лет. Исчисляется с дня освобождения.