Кто может прописаться в квартире если 2 собственника

Здравствуйте !!!! Скажите пожалуйста квартира перешла в наследство 2 людям то есть у квартиры два собственника , может ли один собственник прописаться без согласия второго собственника и кого сможет прописать собственник в эту квартиру без согласия другого ? Заранее Спасибо!!!

, Максим, г. Сыктывкар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Максим, в описанной ситуации лица, приобретшие в порядке наследования квартиру, являются участниками долевой собственности в праве общей долевой собственности на данную квартиру. Каждый из них вправе «прописаться» (вернее, зарегистрироваться по месту жительства) в данной квартире без получения согласия другого участника долевой собственности. А вот «прописать» без получения согласия иных лиц невозможно (за исключением собственного несовершеннолетнего ребёнка).