Требование оплатить госпошлину

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

Была задолженность по оплате за водоснабжение перед Водоканалом (жилая квартира). Недавно пришло письмо с требованием погасить эту задолженность, иначе дело передадут в суд. Мы ее полностью погасили, в том числе и пени. Теперь они требуют оплатить пошлину в размере 400 руб. + проценты. Подскажите, правомерно ли такое требование, ведь дело не дошло до суда?

, Анна, г. Томск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если оплата судебных расходов (пошлины) не возложена на Вас решением суда, то оплачивать вы ее ни в коем случае не обязаны.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Если водоканал просто оплатил госпошлину, то они могут спокойно написать заявление в суд о возврате госпошлины и ее спокойно вернут.

Напишите заявление в водоканал, пусть вам представят платежку по которой они оплатили госпошлину.

Желаю удачи!

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

Если дело не дошло до суда, то такое требование неправомерно.