Отказ от доли в квартире

Квартира была приобретена по договору купли-продажи в 1993 году. В договор были включены все члены семьи (в т.ч. двое несовершеннолетних детей). На данный момент дети (уже совершеннолетние) хотят отказаться от своих частей. Сделан новый технический паспорт через БТИ, свидетельство о праве собственности не получено. Возможно ли выдать свидетельство только на родителей, или каким-то другим образом отказаться от частей в квартире так, чтобы об этом не было записи в Госреестре? На данный момент никакой информации в Гостреестре об этой квартире нет.

, Ксения, г. Малоярославец
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Права собственности до 03.09.1998 года должно быть зарегистрировано в БТИ (ранее возникшее право).

У вас на руках должен быть договор купли-продажи, с номером регистрации БТИ на обратной стороне.

Если он у Вас есть, также должно быть регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость БТИ. (или же можно заказать справку о зарегистрированных правах на недвижимость в БТИ).

В справке будет указан вид собственности

1) общая долевая собственность

2) общая совместная собственность

Действия в двух случаях:

1) общая долевая собственность

— нужно чтобы дети и вы подписали договор дарения или же договор купли-продажи своих долей Вам (3 договора и 3 акта)

— обратиться с паспортами в Росреестр с заявлением о переходе права собственности

— взять с собой договор купли-продажи от 1993 года + копия

— регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость + копия

— кадастровый паспорт на квартиру + копия

— гос.пошлина + копия.

2) общая совместная собственность

сначала нужно зарегистрировать в Росреестре соглашение об определении долей, получить свидетельство о собственности каждый на свою долю, а затем уже следовать по первому пути.

С уважением

Шелковая Наталья Николаевна

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Если у Вас есть цель оформить квартиру на родителей, то правильно говорить не об отказе от своих частей (для вас это будет неприемлемый вариант), а об их  отчуждении в пользу родителей. Так как сделки дарения между родителями и детьми не облагаются налогом, то вы можете подарить принадлежащие вам доли родителям. Также, если ваши родители будут вам передавать какие-либо денежные средства взамен долей  вы можете оформить договор купли-продажи. В том случае, если данная квартира вашими родителями  планируется  к продаже Вам следует учесть, что полное освобождение от уплаты налога допускается при нахождении квартиры в собственности более 3 лет, а при нахождении в собственности менее 3 лет налогооблагаемая  база (цена продажи) уменьшается на 1 000 000 руб., а с остальной суммы уплачивается налог. Но в данном случае, есть разъяснения налоговых органов и они полагают, что при приобретении «дополнительной доли»  «не изменяется право а лишь его размер» и сохраняется право на вычет, хотя я с такой позицией налогового органа не согласна. Без внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав  право собственности (правовые последствия) у родителей не возникнет, права на недвижимое имущество (за искл. нескольких случаев, например, наследование) возникают с момента их регистрации.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Для того, чтобы «уже совершеннолетним детям» «отказаться» от своих долей в праве общей долевой собственности на квартиру, им необходимо произвести отчуждение этих долей посредством совершения какой-либо сделки (например, договора дарения, купли-продажи, мены и т.п.). Невозможен формальный отказ участника долевой собственности от права собственности на имущество (без совершения какой-либо сделки) с целью поступления имущества в собственность остальных участников долевой собственности. В случае отказа от права собственности на недвижимое имущество в соответствии со ст. 225 ГК РФ оно считается бесхозяйным и на него может признано право муниципальной собственности.