Документы оформить, чтобы наследство после смерти мужа не получили несовершеннолетние дети от первого брака

Добрый день! В браке с мужем куплен автомобиль, земля, на которой построен дом. Дом и земля в моей собственности. Автомобиль оформлен на мужа. В строительство дома вложена часть денег моих родителей от продажи их квартиры. У мужа от первого брака имеются двое несовершеннолетних детей, совместных детей у нас нет. Меня интересует вопрос, что можно сделать, и какие документы оформить, чтобы наследство после смерти мужа не получили несовершеннолетние дети от первого брака. И как можно оформить деньги, переданные мне родителям, которые вложили в строительство дома, чтобы они не участвовали в деление наследства.

, Юля Иванова, г. Москва
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, уважаемый пользователь. Вы можете заключить с вашим мужем брачный договор и в договоре указать правовой режим всего вашего имущества. Другой вариант: Ваш муж может написать завещание в вашу пользу. Но все эти вопросы вам необходимо решать обоюдно с вашим мужем. С уважением, Дмитрий.

Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

На кого оформлено имущество, приобретенное в браке не имеет значения, оно считается совместной собственностью.

В Вашем случае можно воспользоваться ст.38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То есть, Вы можете определить доли в имуществе каждого из вас, заверив это соглашение нотариально или обратиться в суд. Когда раздел долей будет оформлен надлежащим образом супруг сможет просто подарить Вам свою долю.

Если супруг напишет завещание в Вашу пользу, то следует иметь ввиду, что несовершеннолетние дети все равно будут иметь обязательную долю в наследстве.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласен с предыдущим ответом - имущество приобретённое в браке, является совместно нажитым и делится по общему правилу в равных долях независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Конечно лучший (более безопасный) для вас вариант когда вы заключите соглашение у нотариуса о долях в общем имуществе и ваш муж подарит вам свои доли (при условии, что он на это согласен) т.к. если он напишет на вас завещание - то несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, родители и иждивенцы независимо от содержания завещания будут иметь право на обязательную долю, а она равна половине от того, чтобы получили наследники, если бы наследование было по закону. Например, наследников по закону 3, тогда обязательная доля равна 1/6.