Есть ли льгота по выбору времени отпуска в условиях крайнего севера?

Подскажите пожалуйста есть ли льгота по представлению отпуска в летний период если у меня двое детей 6 лет и один год в условиях крайнего севера???

, Юрий Броцман, г. Новый Уренгой
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 123 ТК РФ: (извлечения)

"Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время".

Однако ни ТК РФ, ни другими федеральными законами не установлено дополнительных гарантий для матерей в предоставлении отпуска в удобное для них время.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Статья 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).