С чего начать приобретение доли сына

У нас с сыном квартира в собственности в равных долях. Я хочу приобрети долю сына.Он согласен. С чего нужно начать . По телефону я не общаюсь так как нет слуха.,только по интернету.В конце опроса вы пишите ,что гарантии на ответ нет. для чего тогда вы существуете если бесплатно отвас едва ли что дождешься?

, Надежда, г. Кушва
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Надежда, добрый день!
Вы можете приобрести долю сына заключив договор либо купли-продажи либо договор дарения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я так полагаю, что Ваш сын совершеннолетний и кроме него и Вас собственниками квартиры больше никто не является. Тогда оформление происходит следующим порядком.

1. Вы и сын должны получить кадастровые выписки, выписку из домовой книги и лицевого счета.

2. Далее заключите договор купли-продажи, составьте акт приема-передачи и подайте заявление, приложив к нему весь пакет документов, подтверждающих сделку, в Росреестре.

3. Через 30 дней вы получите свидетельство о праве собственности на долю квартиры.

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Надежда! Немного жаль что вопрос Вы продолжили с некоторой агрессией, люди все разные в том числе и здесь, на сайте.  Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать главное — ваш сын совершеннолетний? Если да, то чтобы приобрести долю сына вам с сыном надо оформить договор либо купли-продажи, либо дарения доли (у любого юриста, к нотариусу идти не обязательно — там дороже) затем  с договором надо идти в отделение Росреестра где находится квартира, там переход права собственности регистрируют и спустя 10 дней Вам выдадут новое свидетельство о праве собственности. В Росреестр надо идти с договором, сыном, паспортами, свидетельствами на доли квартиры и с квитанциями об оплате гос.пошлины — реквизиты и суммы скажут в Росреестре. Удачи!!!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Надежда, данный проект призван помочь людям, ищущим юридической помощи, найти специалиста по своему вопросу. Данный проект не является государственным, а труд специалистов оплачивается только за счет оказания платных услуг. Ответы на бесплатные вопросы, по сути, являются добровольной бесплатной помощью юриста. Ответ на Ваш вопрос довольно объемен (если вдаваться в детали), но с другой стороны, не сложен (если говорить в общем). Начать Вам следует с составления договора дарения, либо купли-продажи, в зависимости от ситуации. Если сын готов подарить долю, это проще. Также нужно проверить правоустанавливающие документы, как они оформлены, что есть в наличии.