Коллекторы изводят звонками

Добрый день! Вопрос следующий. Один мой знакомый оформляя крелит в ОТП банке оставил мой номер как номер контактного лица(я до определенного момента даже не был в курсе этого, то есть он даже не спросил разрешения, да и непонятно зачем он это сделал потому как мы практически не общаемся).

Далее он не заплатил последний платеж. и с начала зимы прошлого года мне стали периодически названивать сотрудники банка ОТП, но они вели себя достаточно корректно и звонили в рабочее время и в будние дни. Я им много раз говорил что его не знаю передать ему ничего не могу и повлять на ситуацию возможности не имею. Потом банк передал мой номер телефона коллекторскому агенству и вот тогда меня начали откровенно доставать, первый месяц я старался спокойно объяснять тоже самое что говорил сотрудникам банка, но меня особо не слушали(не было черного списка, звонили с московских номеров а мне по работе часто звонят из москвы поэтому не брать трубку не мог). Когда мне это надоело я спокойно(правда еще спокойно) предупредил что могу написать заявление в прокуратуру по факту телефонного хулиганства а так же неправомерности предоставления моих личных данных третим лицам. На что мне ответили что я могу идти и жаловаться куда угодно, в другой раз я спрросил когда меня перестанут доставать ответ был мы будем звонить пока вы либо тот кто должен не заплатят нам деньги. Все бы ничего но они звонят и в выходные у рано утром и поздно вечером. В феврале я оставил банку ОТП жалобу(я был их клиентом по потребительским кредитам около 3 раз и всегда платил исправно на что и давил при разговоре) ее приняли и о чудо звонки прекратились. Но как оказалось через 2-3 недели это явление было временным и помимо звонков мне стали поступать смс с текстами типа - пьянки гулянки зхаканчиваются а долги нужно платить, если вы поедите в отпуск у вас будут проблемы с таможней потому что вы должны выплатить долг и прочее подобного рода. В моем новом телефоне уже около 50 номеров, причем в последнее время смс и звонки стали поступать не с московским префиксом а как будто с нашего местного теле2 и мтс. Последний раз когда я разговаривал с ними я был на взводе и повысил голос угрожая проблемами с законом на что услышал дословный ответ - ну ну беги жалуйся. Кстати даже когда я говорил спокойно со мной на 80% говорили высокомерно пренебрижительно хамски и грубо.

Вопрос следующий можно ли юридически в этой ситуации наказать коллекторское агенство? И как быть что бы звонки прекратились(номер сменить не могу по разным причинам)

, Артем, г. Воркута
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Артем, вам необходимо подать заявление в полицию по факту угроз. Коллекторские агентства полулегальны в нашей стране.

Желаю удачи!