Какую фамилию дать ребенку

Здравствуйте! Меня зовут Евгения и у меня к Вам вот какой вопрос. Я состою в зарегистрированном браке, в положении, но заявляю, что отцом ребенка является другой гражданин. Хотела бы указать в свидетельстве о рождении ребенка этого гражданина отцом. Как должен поступить работник ЗАГСа?

, Евгения, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, работник ЗАГС, скорей всего запишет вашего мужа с в свделетьство о рождении ребенка( принцип презумпции отцовства), можете попробовать придти в ЗАГС с биологическим отцом ребенка и подать совместное заявление установлении отцовства

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Наталья здравствуйте! Согласно ст.51 СК РФ Отец и мать записываются родителями по заявлению одного из них, если родители в браке.НЕ состоящие в браке мать по заявлению матери, отец по заявлению отца и матери, или по решению суда по заявлению отца. При отсутствии совместного заявления, мать не состоящая  в браке, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя отчество по ее указанию. Если у вас с мужем не возникнут разногласия по поводу ФИО ребенка, сведения о вас укажут по вашему заявлению, сведения об отце по вашему с мужем совместному заявлению.