Памятник ветерану ВОВ

Добрый день. Мой отец участник и инвалид ВОВ умер в 1996 году. Жил в Нижегородской области, Лукояновский район, село Кудеярово. Администрация с. Кудеярова велела моей маме (ей 87 лет) обратиться в военкомат г. Лукоянов с заявлением на установку памятника. Внук собрал все документы, написал заявление, сказали памятник установят бесплатно. Через два месяца маме позвонили из военкомата и сказали, что в 1996 году выделяли на памятник 500 рублей, поэтому сейчас ей нужно доплатить 21000 рублей, чтобы поставили памятник. Т. е. практически полностью оплатить самой. Правомерны ли товарищи из военкомата?

, Татьяна Владимировна, г. Саранск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оспаривайте решение военкомата, памятник должны установить бесплатно.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,
ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы
производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников
(военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий
ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к
месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой
надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных
органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к
ней служба.