Продавец не возвращает аванс

По предварительному договору купли продажи внесен аванс, через несколько дней покупатель отказался от покупки, продавец отказывается вернуть аванс. Куда покупателю обращаться и как написать заявление

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Анна.

        Никуда покупателю обращаться не надо. Внесение аванса при достижении договорённости о купли-продаже является гарантией обеспечения сделки.  В данном случае покупатель отказался от совершения сделки, следовательно, аванс остаётся у продавца. Если бы от совершения сделки отказался бы продавец, принявший аванс, то ему бы пришлось возвращать аванс в двойном размере. Это предусмотрено законодательством в классической ситуации,  когда не возникают никаких претензий по качеству и всем остальным оговоренным договором параметрах товара.  Если же предложенный  товар отличается от обговоренного, отказавшийся от сделки покупатель должен доказать в суде обоснованность своих претензий, чтобы получить внесенный аванс. Если ему это удастся, то он вправе требовать возмещения материального и морального вреда.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но это же аванс, он вычитается из общей стоимости имущества, и если сделка не состоялась, то за что деньги получены? незаконное обогощение

Учитывая одно из главных правил торговли  «Время = Деньги»,  то аванс — это не незаконное обогащение, а предусмотренная гражданским законодательством гарантия серьёзности намерений сторон. Так, получивший аванс продавец  не вправе продать этот товар другому покупателю, вынужден отказать другому покупателю, рискуя в случае невыполнения взятых на себя получением аванса обязательств, вернуть полученный аванс в двойном размере,  и если первый претендент отказался купить  -  продавцу причинён определённый вред, который он и компенсирует себе обращением в свою собственность полученного аванса.  В то же время покупателю гарантируется возможность приобрести товар именно у этого продавца. Если же продавец, получивший аванс за обговоренный товар, продал его другому покупателю, то тем самым он нарушил законные права и интересы первого покупателя, причинив ему определённый вред.  Несостоявшемуся (по вине ненадёжного, несдержавшего своё слово, продавца) покупателю  закон гарантирует право взыскать внесённый аванс в двойном размере.  И в этом случае закон не считает это необоснованным обогащением.