Восстановление в военном вузе

Моего сына отчислили с 3-го курса военного училища. Он поступил на 3-й курс гражданского коммерческого института. Специальность, программы, темы, предметы и часы совпадают один в один. В 2013 году окончил институт, получил диплом специалиста. Сейчас подал документы на восстановление в военное училище на 5-й курс, чтобы стать офицером. В соответствии с ФЗ «Об образовании» ст.34 п.16 имеет право на восстановление.

В соответствии со ст. 34 п. 7 Вуз имеет право зачесть результаты освоения учебных предметов, программ, дисциплин других организаций.

В ст. 69 п.8 говориться, что второе и последующее высшее образование предусмотрено за бюджетных средств, п/п - 1 – по программам специалитета лицами, имеющими диплом специалиста.

Не будет ли расхождений в восстановлении сына в военном училище ФЗ «Об образовании» с приказом МО № 80 (ред. от 16.06.2005) «Об утверждении руководства по организации работы высшего военного учебного заведения МО РФ»?

Имеется ли положительная судебная практика по восстановлению?

, Виктор, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Здравствуйте, Виктор! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Уважаемый Виктор!

Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на: 16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

В соответствии с п. 4 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010), к высшим военно-учебным заведениям относятся: военная академия, военный университет и военный институт.

Т.о., поскольку военное училище не является военным вузом, то Ваша ссылка на п. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ неосновательна.

В ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ определены порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Следовательно,  для определения права на восстановление в училище необходимы следующие условия:

1) с момента отчисления не должно пройти более 5 лет;

2) наличие свободных мест;

3) прочие условия, установленные локальным нормативным актом училища.

После восстановления в училище в силу  ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающемуся будет предоставлено академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Учитывая то, что военное училище могло быть вузом, дополню ответ: нормы ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ о восстановлении в уч.заведении распространяются и на вузы.