Меня избил знакомый, что ему грозит?

Меня избил знакомый , на лице два синяка и несколько на теле , побои еще не сняты , заявление не писала , но хочу написать избил пять дней назад . У него была судимость по статье 111 ч. 4 , 116 ч. 1 , что ему грозит , смогу ли я его посадить ? Какую компенсацию мне присудят , если будет суд ? У меня бывший муж работает в полиции , сможет ли он посодействовать , что бы его посадить ?

, Наталья, с/с. Березовский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

смогу ли я его посадить ?

Наталья

Санкция ч.1 ст.116 УК РФ не предусматривает лишение свободы. Максимум исправительные работы.

Какую компенсацию мне присудят, если будет суд ?

Наталья

Компенсация морального вреда подлежит доказыванию гражданским истцом и зависит от многих обстоятельств. Необходимо доказать, что побоями и их последствиями причинены нравственные и физические страдания. Она может быть и 5 т.р. и 25 т.р.

сможет ли он посодействовать, что бы его посадить ?

Наталья

Нет это решает суд.

Анна Зобнина
Юрист

      Возможно суд и лишит свободы Вашего знакомого, но если тот еще  по ч. 4 ст. 111 УК РФ является условно-досрочно освобожденным, или отбывает условное осуждение. И кроме того по ч. 1 ст. 116 УК РФ нужно смотреть как на личность этого знакомого, так и на характер совершенного на вас нападения.

Наталья
Клиент, с/с. Березовский

срок отсидел полностью , условно не имеет . По 116 (1) штраф был 5 тыс. , но он его выплатил сразу

    Шансов, что лишат свободы нет, но если не будет отбывать назначенное судом наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ, то его могут заменить на лишение свободы.