Договор дарения имущества

Здравствуйте, подскажите имеет ли смысл составить договор дарения имущества в моей ситуации? Долги у мамы. Она собственником квартиры не является ( от приватизации собственноручно отказалась). Собственник - отец. Проживаем вчетвером ( родители и я с гражданским мужем). Если родители оформят на меня договор дарения имущества в квартире, поможет ли это? И вопрос - они оба должны быть в договоре это ведь совместно нажитое в браке? И могут ли здесь помочь составить правильно этот договор?

, александра путилина, г. Белгород
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Александра, добрый день!
Имущество нажитое в браке считается совместно нажитым для супругов в равных долях.
В случае взыскания долга с Вашей мамы, то на общее имущество супругов возможно обращение взыскание. Что касается квартиры, то, в случае, если оно единственное пригодное для проживания должника и его членов семьи помещение, то на него в силу ст.446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.
Договор дарения Вы можете заключить, для этого достаточно нотариально заверенное согласие супруга на совершение такой сделки.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира принадлежит отцу, а мама отказалась от приватизации, то данная квартира является личной собственностью отца, т.к. получена в результате безвозмездной сделки, что исключает  обращение взыскания на данную квартиру (ее часть) как на собственность матери.

александра путилина
Клиент, г. Белгород

спасибо, с квартирой всё понятно, речь об имуществе в квартире.

прошу прощения, не совсем четко прочла Ваш вопрос.

В данном случае  нужно понимать о каком имуществе идет речь, не подлежат аресту предметы обычной обстановки. В нынешней практики это холодильники, плиты, стиральные машины.

Какие у Вас есть документы на имущество, которое вы хотите «уберечь» от ареста?