Об уплате подоходного налога при продаже квартиры

Здравствуйте! Квартира была куплена в 2000 г одним физ. лицом. Ему были выданы 2 свидетельства на право собственности, т.к. квартира была коммунальная и принадлежала ранее 2 собственникам. В 2013 г. документы были переделаны, как на единую квартиру на то же физ. лицо и выдано новое свидетельство, в котором указано, что новое свидетельство выдано взамен 2-х св-в 2000 г. Предусмотрен ли подоходный налог при продаже квартиры на данный момент.

, Глазева Людмила Степановна, ст. Седельниково
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оснований для уплаты налога в вашем случае не имеется, т.к. дата приобретения в собственность будет исчисляться с 2000 года.

Официальная позиция изложена в письме ФНС от 11 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/21023@ — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139106

Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Людмила Степановна, добрый день!

На настоящее время, отвечая на похожий вопрос, в отношение земельных участков Минфин России указывает, что период нахождения в собственности вновь образованных в результате раздела земельных участков следует исчислять с даты регистрации права собственности на них. Земельный участок, из которого образовалось несколько участков — новых объектов права собственности, прекращает свое существование и наоборот в отношение соединения.

Однако, на мой взгляд в вашем случае объекта обложения НДФЛ не будет и срок права собственности необходимо отсчитывать с 2000 года.

Факт получения одного свидетельства о государственной регистрации права собственности в целом взамен двух свидетельств на нежилые помещения не ограничивает налогоплательщика в получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в полной сумме, полученной при продаже квартиры. Обусловлено это тем, что такая замена свидетельств не приводит к прекращению права собственности пользователя на нежилые помещения (доли) рассматриваемого здания (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Данный факт полностью отражает указание в свидетельстве — «взамен....»

Тем не менее рекомендуем уточнить позицию вашего налогового органа по рассматриваемому вопросу. В случае получения отрицательного ответа судебные перспективы вижы более, как положительные.

Если консультация была вам полезной, вы можете ее оценить.

С уважением, Константин.

Любовь Юрьевна, позвольте не согласиться. Все же в данном письме речь идет о перепланировке, без изменения внешних границ. Данное письмо, возможно, будет учтено судом при решении вопроса, но однозначно ответа на поставленный вопрос оно не дает и налоговый орган может им не руководствоваться.

С уважением, Константин.