Продажа дома- 1 собственник, 5 прописанных

Здравствуйте. В доме 1 собственник,прописано 5 человек, у одного из пяти 2 ребенка,которым еще нет 14,т.е они не прописаны. Все пятеро по закону наследники первой очереди.По факту в доме проживает два человека.Вопрос: как собственнику продать дом, с учетом этих двух детей или возможно ли как-то принудительно выписать этого человека.Может можно как-то выкупить его долю в возможном наследстве и как эту долю определить.Что делать если он откажется?Вообще как нам поступить, чтобы продать дом?

, Алена Зайцева, г. Москва
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здесь многое зависит от того, каким образом собственник приобрел дом.

Самый простой случай: Вы купили дом и потом зарегистрировали в нем родственников или знакомых. Тогда Вы легко снимите их с регистрационного учета, обратившись в суд.

Во всех других случаях приобретения может быть масса нюансов.

Алена Зайцева
Клиент, г. Москва

Дом покупала моя мама,на момент приобретения жилья я была несовершеннолетней.есть два брата.у одного из них двое детей. до покупки дома мы все вместе были прописаны в предыдущей квартире, а позже все вместе вписаны в новый дом.вообще имеем ли мы право на какую-то долю от продажи этого имущества, которое нам по сути не принадлежит, но которое мы можем унаследовать.

Право на наследство и право на долю в имуществе никак не связаны между собой.

Если исходить из Вашего описания ситуации то претендовать на долю от продажи имущества Вы не можете.

Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Все пятеро являются членами семьи собственника и следовательно приобрели право пользования данным домом. Выписать их по суду будет сложно, нужно будет доказывать, что они там не проживают - шанс выселить небольшой. Родитель, прописанный в этом доме, имеет право без согласия собственника прописать туда своих детей.

Собственник имеет право продать этот дом со всеми прописанными там людьми, только цена его конечно будет меньше, так как есть обременение - прописанные там люди.

Все пятеро не будут участвовать в продаже дома, так как они не являются собственниками, а только используют дом для проживания.

С Уважением,

Наталья Янкина

Алена Зайцева
Клиент, г. Москва

а что нужно предоставить суду, чтобы доказать, что проживают они в других городах?

После продажи дома у него прекратится право пользования домом. Но выписать его все равно можно будет только по суду.