Телефон в ремонт по гарантии более 45 дней

Отдал телефон в ремонт по гарантии более 45 дней назад. В сервисном центре говорят " ждем деталей". Хочу вернуть деньги за телефон. Что делать?

, Дмитрий, г. Ишим
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете в данном случае требовать по своему усмотрению:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Необходимо определиться с требованием и направить претензию продавцу, срок рассмотрения зависит от вашего требования. Возврат средств-10 дней

Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Пишите им претензию о расторжении договора купли-продажи и требованием вернуть вам денежные средства. Вручайте претензию под роспись или отправляйте заказным письмом с уведомлением. Срок у них на удовлетворение ваших требований — 10 календарных дней.

Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Отправьте продавцу претензию. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, вам должны вернуть деньги за некачественный товар либо обменять его (Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков).

Укажите, что хотите решить вопрос в досудебном порядке, в противном случае, обращайтесь в суд.