Забрать ребенка у опекуна

узнал что у меня есть сын которому 10 лет, его мать безвести пропала, опекает его бабушка. подскажите пожалуйста могу ли я забрать своего сына и что следует для этого сделать?

, Михаил, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. В соответствии с Семейным кодексом родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Обратитесь в органы опеки по месту жительства ребенка и в суд. Суд будет принимать решение с учетом мнения ребенка. В связи с тем, что ему исполнилось 10 лет, его мнение для суда обязательно.