О дате развода

добрый день. Заседание в мировом суде о расторжении брака состоялось 5 мая. Документы из канцелярии сказали забрать после 23 июня и отнести в ЗАГС для оформления свидетельства о расторж.брака. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака - 5 мая (уже пришло решение суда по почте о расторжении) или дата получения свидетельства о расторж.брака?

, ольга, г. Красноярск
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Ольга, добрый день!
В соответствии со ст.25 СК РФ, при расторжении брака в суде, брак прекращается с момента вступления в законную силу решения суда.

ольга
Клиент, г. Красноярск

то есть,дата расторжения в моем случае и будет считаться 5 мая?

Нет, решение о расторжении брака не относятся к решениям, подлежащих немедленному исполнению. Следовательно, к ним применяются общие правила, а именно решение вступит в законную силу по истечении 1 месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дата вынесения решения суда -5 мая

5 мая. Месяц дается на обжалование данного решения. Если решение не будет обжаловано, то дата  расторжения брака — 5 мая — дата вынесения решения судом.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте !

С  момента вступления решения в силу