Кто должен выплачивать проценты по кредиту - владелец квартиры или квартиросъемщики?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Помогите, пожалуйста, советом в важном вопросе. Если перед въездом в съемную квартиру был сделан ее кап.ремонт (кухни, ванной комнаты и туалета за исключением двух остальных комнат), притом этот кап.ремонт был сделан квартиросъемщиками в кредит. Потрачено в кредит около 60 000 руб, процентов за истекший период около 15 000 руб (20 000 руб).

Вопрос таков:Кто должен выплачивать проценты по кредиту - владелец квартиры или квартиросъемщики?

Заранее благодарю за помощь! Всего доброго!

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Проценты по кредиту должен платить конечно  же заемщик, это очевидно

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Кто должен выплачивать проценты по кредиту

Екатерина

Все платежи, предусмотренные кредитным договором, безусловно, должна платить сторона данного договора, получившая кредит, — заёмщик.

А в данной ситуации с собственника квартиры (наймодателя) можно взыскать потраченные на ремонт средства как неосновательное обогащение (статьи 1102, 1105 ГК РФ)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)…

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.