Как можно узнать есть ли завещание, если человек жил в другом государстве

Здравствуйте, бабушка проживала на Украине, ее не стало, неизвестно было ли составлено завещание, как можно это узнать? Заранее спасибо

, Катя, г. Калуга
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Екатерина.

      Если Вы полагаете, что входите в круг наследников, в шестимесячный срок со дня смерти бабушки обратитесь с заявлением, нотариально заверенным по месту Вашего проживания, в нотариальное бюро по предполагаемому  месту нахождения основной массы наследственного имущества, скорее всего — это будет местом, где проживала и умерла бабушка.

    А уже в ходе рассмотрения наследственного производства нотариус определит правомерность Ваших притязаний на наследство.  Главное — не пропустить срок обращения.