На кого подавать иск? Глав.врач,зам.глав.врача.учас.терапевт.Третьи лица? Первое лицо-истец?Оплата позже

СМ.Вложенный файл.

Подскажите, пожалуйста.

Обратилась к участковому терапевту поликлиники для проведения обследования, терапевт заполнила лист амбулаторной карты "осмотр терапевта" и в конце сделала записи /две строки/ по своей инициативе,- являющиеся необоснованными /без документального подтверждения/, не относящимися к её специализации, порочащие меня и не соответствующие действительности /из области психиатрии/. Намерена обратиться в суд. Расцениваю её действия как навешивание ярлыков. Превышение своих полномочий. Какую статью закона применить, с требованием денежной компенсации и изъятии этой записи? Защита чести и достоинства с причинением морального ущерба? Есть ли ограничения по сумме требования?

В исковом заявлении – Кто будет истцом, а кто третьи лица?

• Глав.врач поликлиники в ведении которого пять филиалов,/ наша поликлиника один из филиалов/? Находится не по адресу поликлиники.

• Зам.глав.врача по медицинской части? Работает в этой поликлиники.

• Участковый терапевт. Работает в этой поликлиники.

Спасибо, за ответ.

  • Вопросы
    .docx
, Дина, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Ответчик в суде по гражданскому процессу — всегда больница. По уголовному — конкретный врач.

Ответственность работодателя за вред, причиненный работником третьим лицам, установлена ст. 1068 ГК РФ:

«Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ».

Можете обратиться с иском в суд о моральном ущербе, защите чести и достоинства. Нужна будет экспертиза, что, во-первых, записанное неверно, во-вторых, что такая диагностика не входит в должностные обязанности данного врача. Должностные инструкции врачей индивидуальны, за подписью.

Ограничений по сумме нет, все-равно суд присудит по своему усмотрению, обычно — меньше.