Кража денег из кошелька дома

Пропала крупная для меня сумма денег сегодня из кошелька дома-53000 рублей.Не в первый раз. Подозреваю дочь. Раньше пропадали суммы до 22000 рублей. Ругались. Мирились. Не пойман не вор... Дочери нет 17-в августе. Никогда бы не поверила что может. По виду не скажешь. Якобы вся правильная.Дома всегда племянница. Дочь переехала к молодому человеку- тоже через скандалы. Нужно уже наказывать серьёзно. В РОВД позвонила- опер.-следственную группу для снятия пальчиков пришлют только по заявлению. Понятно, что сажать не хочу. Но и наказание должно быть серьёзным и поучительным. Помогите.

, Оксана Белова, г. Нижний Новгород
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Оксана.

    Наказывать серьёзно и поучительно необходимо было при выявлении первого случая пропажи денег, независимо от суммы пропажи.  Вы же не только не наказали, но оставляя значительные денежные суммы в доступном для других лиц (членов семьи) местах, тем самым спровоцировали новые факты.  А сейчас пропавшая сумма и возраст подозреваемой, если её причастность к похищению денег подтвердится,  «тянут»  на весьма значительный срок уголовного наказания.  Иные родители жертвуют значительно большие суммы, чтобы не допустить привлечения своих чад к уголовной ответственности за менее значительные правонарушения.  Если даже Ваша дочь не будет осуждена к длительному сроку лишения свободы, сам факт привлечения её к уголовной ответственности  и постановка её на учёт в информцентре   по сути перечеркнёт всю её дальнейшую жизнь.

      Приемлемый вариант — отказаться от привлечения своего ребёнка к уголовной ответственности  и в дальнейшем денежные средства хранить в надёжных, недоступных для окружающих, местах.

     Потеряв деньги, Вы сохраните свою дочь.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Оксана, реальную правовую помощь в решении Вашей проблемы вряд ли возможно оказать. Приходится констатировать вполне очевидный факт: в настоящее время Вы не в состоянии оказать реальное влияние на поведение своей дочери. Что привело к данной ситуации — упущения в воспитании, вседозволенность, чьё-то «дурное влияние» или иные обстоятельства — угадывать не берусь.  Если Вы правы в своих подозрениях относительно своей дочери (возможно Вы и ошибаетесь, и она не причастна к исчезновениям денег), то логика её рассуждений проста: она не видит ничего плохого, чтобы «временно позаимствовать» у Вас денежные средства для удовлетворения собственных потребностей и нужд молодого человека (им эти деньги, безусловно, нужнее, чем Вам; а Вы — как любящая мать — в очередной раз стерпите и простите).

Обращаться или нет с заявлением в полицию — решать Вам. Не уверен в том, что возможное привлечение к уголовной ответственности послужит для Вашей дочери хорошим уроком. Но тем не менее на Вашем месте я всё же обратился бы с заявлением в полицию по факту кражи денег.

Могу порекомендовать лишь одно: постарайтесь установить доверительные отношения со своей дочерью, основанные на уважении и понимании (это очень сложно, но приложить все усилия к этому необходимо); в противном случае Вы рискуете её окончательно «потерять»…