Раздел квартиры купленной в ипотеку

Здравствуйте, у меня такая ситуация в 2008 году мы с мужем оформили ипотечный кредит ,через 3 года внесли материнский капитал,у нас один ребенок общий а старший сын ему не родной, кредит брали на 15 лет .сейчас разводимся я с детьми хочу остаться в этой квартире , муж хочет чтоб я отдала ему деньги за его долю или хочет ее продать .у нас 3 собственника я муж и старший сын .т.к покупали квартиру по программе молодая семья и нам выдавалась субсидия на 3 человек .младшей дочери еще не было.что я должна отдать мужу ?

, Людмила, г. Новокузнецк
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Людмила! Имущество приобретенное в браке делится между супругами пополам. Однако, доля ребенка, приобретенная через материнский капитал не делится и остается за ребенком. Кредитные обязательства также при разводе делятся между супругами поровну. Муж должен сначала предложить Вам выкупить у него долю квартиры. Вам надо определить… доля ребенка не делится, значит у ребенка 1\3 часть квартиры, второй ребенок, если у него нет доли собственности в данной квартире в учет не берется. 1/ 3 у Вас и 1/3 у мужа. Вот его 1/3 и надо выкупить.

Людмила
Клиент, г. Новокузнецк

дело в том что кредит выплачен не полностью еще 9 лет надо платить , какую часть денег я должна выплатить ?

Половину Вы, половину он