Договор с УК

Сдали дом в начале этого года, застройщик сразу сказал что УК уже выбрана, и когда нам выдавали ключи давали еще договор с УК, чтоб подписывали, тарифы там были не маленькие, я подписал договор не зная, что все жильцы против этого, я хотел уже побыстрее обустроить свою квартиру, все остальные против подписания этого договора и они хотят снизить тарифы, если будет изменен договор ими, и УК пойдет на снижение тарифов, я буду подписывать новый договор? или по старому платить?

, Михаил, г. Краснодар
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 162 ЖК РФ управляющая организация управляет многоквартирным домом на основании договора управления с
каждым собственником помещений дома. Такой договор каждая УК должна была
заключить сразу после того, как жители или жилищный комитет выбрали ее в
качестве управляющей организации. Срок действия договора — не менее
года и не более 5 лет. Так что или ищите веские основания для расторжения ст.450 ГК РФ. Либо ждите окончания срока действия договора. В любом случае можете обращаться в Федеральную службу по тарифам, Антимонопольную службу, Роспотребнадзор — Это так же помогает расторгнуть договор или выправить ситуацию.