162 ч.2

Здравствуйте! такой вопрос.мой друг вместе со своим знакомым совершил преступление.это был грабеж в сумме N и убийство.само убийство совершил знакомый моего друга.да и ещё он был ранее судим.знакомого не стало при задержании.а мой друг сейчас сидит в сизо.при расследовании оказалось что друг мой сознался, был след.эксперимент, детектор, все прошел и даже выдал боеприпас но оружия у него не нашли.он не стрелял, т.е. не убивал, но держал оружие знакомого.сам он детдомовский и ранее не судимый, положительный.вроде ему припысывают 162 ч.2, от 4 до 10..а если б знакомый остался бы жив ему б приписали 105.так вот что примерно другу моему светит по удо, по сроку? и что то говорили то ли про 2/3 то ли про 1/2 как это применяется?

, Соня, г. Санкт-Петербург
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте, Соня! Если Вашему другу квалифицировали его действия по ч.2 ст.162 УК РФ, значит со стороны его знакомого был эксцесс исполнителя. Но в любом случае это тяжкое преступление от 0 до 10 лет лишения свободы. Если все-таки в отношении него вынесут приговор с реальным лишением свободы, то на УДО ( согласно ст.79 УК РФ ) после отбытия половины назначенного срока, при условии, что он в местах лишения свободы будет положительно характеризоваться, работать.