Наниматель оставил долги

Скажите в какой суд подавать иск о взыскании задолженности по договору найма и коммунальным платежам с квартирантов? Договор составлялся, цена иска 39000 руб. Могу ли я оговорить в иске моральный ущерб? И гос.пошлину в каком размере я должна оплатить?

, Ольга, г. Барнаул
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (по месту регистрации), если место ответчика не известно, то подается по месту его работы.

Вы можете оговорить в иске моральный ущерб, но данное требование судом будет удовлетворено если вы докажите свои моральные и физические страдания.

Размер госпошлины будет составлять 1370 руб. Реквизиты суда по месту нахождения ответчика можете узнать на сайте соответствующего суда.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо.