Обеспечение иска

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я как ответчика могу подать заявление об обеспечении иска? Завещание на однокомнатную квартиру оспаривается в суде по статье 177 супругой . Я живу за границей и доступа к квартире не имела и не имею. По словам свидетелей в квартире проживают посторонних люди. Жена моего отца прописана и проживает в другой квартире. Как написать заявление о наложении ареста на квартиру на период судебного разбирательства и как это обосновать ?

, Татьяна, г. Хабаровск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Вам нужно писать ходатайство о наложении ограничения на регистрационные действия, обосновывая этом тем, что Вы опасаетесь, что пока не окончен процесс, данная квартира может быть продана и т.д.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Яна, скажите пожалуйста как добиться того чтобы суд или судья запретил проживание в этой квартире? Сейчас квартире не принадлежит никому. Завещание оспаривается супругой завещателя, наследник по завещанию в право наследования еще не вступил и проживает за границей. Поэтому супруга завещателя предоставила квартиру оставленную завещателем своей дочери для проживания. А ведь все знают что Оспаривание завещания процесс долгий и они пользуются квартирой без всяких на то прав

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Татьяна, по заявлению участвующего в деле лица суд может принять предусмотренные ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства...

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для  исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.