Налоговое законодательство для иностранных граждан

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста.

Американский гражданин продаёт обучающий курс через интернет гражданам России.

Обязан ли он платить налог с получаемого дохода в России, и если - да, то какой.

Спасибо

Уточнение от клиента

Гражданин Америки является Предпринимателем.

Договор с потребителем услуг отсутствует. Деньги принимает через PayPal или банковский перевод на личную банковскую карту. Я не знаю, должен ли Предприниматель в Америке, как в России иметь расчётный счёт в банке и принимать деньги только на расчётный счёт.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

Вы не указали в каком качестве работает американский гражданин.

Является ли он предпринимателем или работает в составе юридического лица.

Существует ли с каждым потребителем услуг договор?

При ответе на вопросы можно будет сделать выводы исходя из положений Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Без уточняющих ответов, сошлюсь на п. 1 и п.6  ст. 6 Договора:

«п.1 Прибыль лица с постоянным
местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только
в этом Государстве
, если только это лицо с постоянным местопребыванием не
осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом
Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное
представительство
. Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или
осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным
местопребыванием может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той
части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного
представительства.»

«п.6. Если прибыль включает
виды дохода, о которых отдельно говорится в других Статьях настоящего Договора,
то положения этих Статей не затрагиваются положениями настоящей Статьи.»

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданин Америки является Предпринимателем.

Договор с потребителем услуг отсутствует. Деньги принимает через PayPal или банковский перевод на личную банковскую карту. Я не знаю, должен ли Предприниматель в Америке, как в России иметь расчётный счёт в банке и принимать деньги только на расчётный счёт.

Спасибо