Задержка страховых выплат по случаю гибели

Здравствуйте! Про задержку страховых выплат. Я вдова погибшего при ИСО военнослужащего.Выплаты по его гибели мы все получили,оставался только отец,который как оказалось живёт в другой стране,в/ч,где проходил службу мой супруг нашла отца спустя 2 года и 4 месяца,но он так и не предоставил все нужные документы на получение страховок.После гибели прошло уже 3 года.Скажите как должна действовать в/ч?Ждать пока отец соизволит предоставить все нужные документы или эти деньги перейдут нам с дочерью и матери? Или государству останутся?

, Валерия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Статья 5. Размеры страховых сумм

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублейвыгодоприобретателям в равных долях;

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители) застрахованного лица, дедушка и бабушка застрахованного лица — при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет, отчим и мачеха застрахованного лица — при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет, подопечные застрахованного лица.

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Скажите, Вы обращались к страховщику уже?

Валерия
Клиент, г. Волгоград

Мы свою долю получили.Осталась доля отца,он документы всё никак не предоставит.Если бы он не нашёлся,то в/ч спустя 3 года выплатила бы оставшуюся сумму нам,но отец нашёлся,а документы не предоставляет,долго это длится будет?Отдадут ли деньги нам,если он так и не предоставит документы?

Если он о своем желании получить выплату не заявит, то суммы должны быть выплачены Вам

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам нужно получить от отца заявление (указать ФИО, место проживания, паспортные данные) — на имя страховой компании и копию Вам — о том, что он отказывается от своей части в пользу Вас по тем основаниям, что проживает у другой стране, документы предоставить не может. При этом, такое заявление (его подпись) должно быть заверено нотариально, но также надо попросить нотариуса поставить апостиль (международная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации, Россия входит в этот список). После чего Вы, приложив его заявление + доказательство того, что он отец (свидетельство о рождении) обращаетесь в страховую компанию.

но лучше бы, конечно, отец все таки собрал документы. Ибо, даже при наличии такого заявления, страховая (военкомат) может отказать в выплате Вам страхового возмещения

Валерия
Клиент, г. Волгоград

Он отказываться не собирается,мы его просили.Хотя он ни алиментов никогда не платил и не воспитывал моего супруга.Собственно и отец он только по документам,биологический отец совершенно другой человек

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Отдадут ли деньги нам, если он так и не предоставит документы?

Согласно закона выплаты положены Вам, максимум какое развитие событий Вам грозит, это претензии со стороны отца, но при этом он доже будет доказать, что он не смог заявить о своих притязаниях в рамках сроков определенных законом по уважительным причинам.  К которым гражданство или проживание в другой стране само по себе не является.

Валерия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ!