Можно ли вступить в наследство по прошествию трех лет?

Наша бабушка умерла три года назад, у нее было двое детей , сын и дочь, наш папа умер 12 лет назад. После смерти бабушки ее дочь , наша родная тетя вступила в наследство по закону , а мне с сестрой было сказано, что бабушка оставила завещание на тетю. Прошло три года после смерти бабушки, тетя собралась продавать квартиру . И тут мы узнали, что мы могли с моей сестрой быть наследниками первой очереди, так как мы ее родные внучки . То есть тетя вступила в наследство в обход нас. Можно ли оспорить факт о вступлении тети в наследство не законно?

, Ирина, г. Пермь
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

Ситуация неоднозначная. Маловато данных. Будет иметь значение Ваш возраст на момент вступления в наследство Вашей тети. И если Вы с Вашей сестрой были несовершеннолетними, то есть шансы восстановить справедливость. Где была Ваша мама?

Напишите подробнее об обстоятельствах, тогда будет легче ответить на Ваш вопрос.

Удачи

Ирина
Клиент, г. Пермь

Моей тете, 65 лет. Мне 41 год сестре 44 . Наша мама умерла когда мы были маленькими. Бабушкин сын, наш папа умер 12 лет назад. Бабушка жила одна в отдельной квартире. Собственником так же была одна бабушка. У моей тети своя трехкомнатная квартира , у нас с сестрой так же отдельные квартиры. После смерти бабушки осталась двух комнатная хрущевка.

Еще раз добрый день Ирина!

Боюсь в Вашем случае я не могу найти основания ни для восстановления срока для вступления Вами в наследство, ни оснований для других юридических действий.

Даже тот факт, что Вас фактически ввела в заблуждение тетя в Вашем случае не будет играть роли, поскольку Вы уже достаточно взрослая и заявление о том, что Вас обманули будет выглядеть достаточно наивно. Ведь у Вас было право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, которым Вы не воспользовались. И есть завещание или нет Вам следовало узнавать у нотариуса, ведущего наследственное дело.

Извините, если ответ не обрадовал.