Признание брака недействительным при невступившем в силу решении суда о разводе

Добрый день! 10 апреля 2014 г. районный суд г. Воронежа городской суд вынес решение по иску об оспаривании отцовства и расторжении брака между мной и бм. Содержание решения-исключить из графы «отец» записи о бм, расторгнуть брак. 11 апреля 2014 г. бм подал новый иск о признании брака недействительным на том основании, что я хотела записать на него чужого ребенка и требовала алименты. Как мне действовать? можно ли ссылаться на предыдущее дело, где он ничего о недействительности брака не заявлял и был согласен расторгнуть брак? если протянуть до вступления в силу решения о разводе-это что-то изменит?

, Ирина Новикова, г. Санкт-Петербург
Анна Навратил
Юрист

В соответствии со ст. 220 Гражданско-процессуального кодекса РФ основаниями для прекращения производства по делу является наличие вступившего в законную силу и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Однако основания в новом иске указаны другие, поэтому будет действовать норма, указанная в ст. 61 ГПК РФ: 2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если учитывать, что на рассмотрение гражданского дела кодексом отводится 2 месяца, то ваше решение как документ, устанавливающий факты, вступит в законную силу. Тогда указанные в нем обстоятельства не будут подлежать доказыванию, что будет являться основание для отказа в удовлетворении требований вашего бывшего мужа.