Сломанный планшет в школе

Добрый день, мой 8-й сын сломал планшет одноклассника, родители требуют денег на новый, имеют ли они на это право и должна ли я возмещать ущерб?

, Антония, г. Белгород
Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! При рассмотрении дел о причинении вреда малолетними в период нахождения в школе, соответчиками могут быть и родители, и образовательные организации. При этом вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

 ...

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.