Договор дарения

Здравствуйте. Брат после развода составил договор дарения на земельный участок по 1/2 двум детям. Но через 3 года узнал, что не является биологическим отцом одного ребенка (ген экспертиза через суд). Возможно ли расторгнуть этот договор или признать его недействительным? В договоре не указано, что одаряемые сын и дочь (просто ФИО детей) и решением суда одному ребенку нужно менять фамилию и отчество.

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

То обстоятельство, что отец оказался не биологическим отцом ребенка не является основанием для признания сделки дарения недействительной.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Нормы гражданского законодательства не
предусматривают отмену дарения по основаниям, которые Вы приводите —
если даритель (Ваш брат)" не является биологическим отцом ребенка". В
ст.578 указаны основания для отмены дарения: ч.1 если одаряемый совершил
покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, умышленно причинил
телесные повреждения; ч.2 если обращение одаряемого с вещью создает
угрозу безвозвратной утраты; ч.4 в договоре может быть обусловлено право
дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. То
обстоятельство, что в договоре дарения не указаны родственные связи
дарителя и одаряемых также не является основанием для отмены дарения.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Договор дарения никак не связан с тем, кому осуществлена продажа — родственнику или нет, поэтому оспорить его в суде не получится.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ