Уничтожаются ли вещь доки после суда и правомерно ли это?

мы спилили мешающую нам липу,изъяли бензопилу. сказали после суда вернут. сейчас суд закончился, присудили штраф и отработать часы, но пилу отдавать не хотят, говорят уничтожили как вещь док. правомерны ли их действия?

, оксана ерохина, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

    Судьба вещественных доказательств должна быть отражена в приговоре суда, если этого нет, то нужно написать жалобу.

    Вообще судьбы вещественных доказательств, в том числе орудий преступления, должна решаться в соответствии со ст. 81 УПК РФ, всю статью не привожу, но вот, что в ней говорится о б орудии преступления:

Статья 81. Вещественные доказательства[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 81]

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;