Взыскать алименты с мужа

Добрый день! Помогите пожалуйста. С мужем в официальном браке, он ушел в другую семью. На ребенка не дает денег, нет никакой материальной помощи. Могу ли я подать на алименты без развода, и за какой период? В браке с 2011 года и ребенок рожден в 2011 году уже в браке. За все время после рождения ребенка я полностью обеспечиваю ребенка одна. Спасибо!

, Анжелика, г. Ангарск
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика.

Закон не запрещает подавать иск о взыскании алиментов, если брак не расторгнут. В исковом заявлении укажите, что муж материально не содержит  вашего ребенка. Алименты можно получить только с момента подачи заявление. Оцените мой ответ.

Анжелика
Клиент, г. Ангарск

Какую сумму он обязан будет платить?Он ни где не работает уже 7 месяцев.

Сегодня величина алиментов, которые должен выплачивать неработающий человек, напрямую зависит от уровня средней зарплаты в России и количества детей, которые будут получать эти алименты. Предположим что в  феврале 2014 года размер средней заработной платы в России составил 25996 рублей. От этой суммы необходимо отталкиваться, производя вычисления. У него один ребенок, поэтому сумма будет 25 % от размере средней з/пл., около 6 500 руб. Алименты так же можно взыскивать не в процентом отношении к заработку (а тем более ваш муж его не имеет), а в твердой фиксированной сумме. Думаю, для вас это лучше.

А еще вы можете требовать выплаты алиментов на себя, правда только до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

В соответствии со ст. 89 Семейного
кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
алименты на свое содержание в судебном порядке.

Основаниями принудительного взыскания
денежных средств являются:

Признание нуждающегося супруга
нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием
инвалидности);Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не
достигшим 3-хлетнего возраста;
Осуществление супругом, которому необходима
материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся
инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

При этом содержание может быть взыскано
только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.

Оцените мой ответ