Как доказать что квартира куплена на деньги матери?

Добрый день! Вопрос такой - у моей матери была 4-х комнатная квартира продав ее она купила 2 малосемейные квартиры - себе и мне (договор купли-продажи квартиры оформлен на меня), деньги за квартиру она получала на руки, мне надо сделать так, чтобы у меня вообще не было жилья. Можно ли через суд доказать, что мама покупала квартиру за собственные деньги и чтобы она стала собственницей квартиры? Какой документ надо подавать в суд?

, Оксана, с. Севастополь
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Оксана, добрый день!
Обращать в суд нет никакой необходимости. Если Вы хотите перевести право собственности на маму, то достаточно заключить договор дарения с последующей регистрацией в Росреестре по месту нахождения имущества. Кроме того, т.к. дарение будет заключено между близкими родственниками, то налогами с такая сделка не облагается.