Банк не переводит зарплату в срок на карту, из-за этого возникает задолженность по кредиту

Здравствуйте! Я взяла кредит в банке под сниженный процент, т.к получаю зарплату на карту банка. Одним из условий кредитного договора было то, что каждый месяц на карту должна поступать определенная сумма. Если эта сумма не поступает, тогда процентная ставка возрастает, и платеж по кредиту в следующем месяце на порядок выше. Дело в том, что зарплата перечисляется 30 числа каждого месяца. Банк почему-то зарплату перечисляет на мою карту только первого числа, когда всем моим коллегам зарплата, перечисляемая этим же банком приходит вовремя, день в день. Мне зарплата перечислена была только сегодня 1 мая, из-за этого процентная ставка по кредиту возросла. Скажите пожалуйста виноват ли банк в этом, ведь если все перечислялось вовремя все было бы нормально. Заранее спасибо большое за ответ!

, Татьяна, г. Озерск
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

На сколько я понимаю у вас в одном и том же банке и кредит и зарплатный проект. Думаю вам сначала нужно в своей бухгалтерии узнать условия зарплатного проекта, т.е узнать в какие сроки после перечисления предприятием деньги они поступят на карточки работников. Это условие должно быть в договоре между банком и вашим предприятием на перечисление зарплаты. в принципе такое бывает, что часть работников может получить деньги на карту в день перечисления этих денег предприятием, а часть на следующий день. Однако если вы говорите, что все остальные получают деньги на карту 30 числа и ТОЛЬКО ВЫ получаете 1 числа, то тут возможно злоупотребление со стороны банка. Но думаю, что в любом случае обязанность по погашению кредита не ставиться в зависимость от перечисления заработной платы. Рекомендую сразу оставлять на карте ту сумму денег, которая будет достаточна  для двух платежей.