Банкротство физ лица по закону РФ

Здравствуйте...у меня на данный момент 700000 задолженость по крдитам. В данный момент нахожусь в дикретном отпускн иного дохода нет. В собственности нет ни имущества ни жилья. Могу ли я подать заявление на банкротство физ лица.?

, Юлия, с. Ербогачен
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законодательством РФ банкротство физического лица пока еще не предусмотрено

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юля, здравствуйте! Согласно ст.3. закона РФ " О несостоятельности ( (банкротстве) от 26 10.2002 года .

Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются настоящим Федеральным законом.Нормы, которые регулируют несостоятельность (банкротство) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержатся в иных федеральных законах,могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185181/1/#block_1000#ixzz30TW2Iaak

В настоящее время  Государственная дума  рассматривает проект  закона о банкротстве физических лиц.

.

Информацию о проекте закона, помещенную на сайте в интернете прилагаю

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков

Приложение к консультации:

Закон о банкротстве физических лиц 02.12.2012

Закон о банкротстве физических лиц.

Государственная дума в первом чтении приняла закон о банкротстве физических лиц. На его поправки уйдет минимум полгода. И в 2014 году закон наконец то вступит в силу.

Так получилось, что слово банкрот в России приравниваю, чуть ли не к ругательному. Но чиновники разного уровня, эксперты и парламентеры утверждают, что все как раз наоборот.

На данный момент страна переживает огромный рост выдачи кредитов. И далеко не все клиенты банков могут расплатиться с долгами. Закон о банкротстве физических лиц станет спасательным кругом для многих граждан. Ведь в нем как полностью расписано, что и как делать, если не можешь вернуть долг.

Что выйдет из этой ситуации и как она отразится на обанкротившихся заемщиках, покажет время.

Минфин произвел расчеты, для того что бы вытянуть такое количество дел по банкротствам, штат судов нужно увеличить на 500 человек, а это приведет к дополнительным расходам в размере 2 млрд. рублей в год. Вероятно это стало причиной длительного рассмотрения закона, а не как было запланировано ранее в 2010 году.

Тем не менее с 2010 года текст закона не претерпел изменений. Единственное что его хотели оформить самостоятельным документом и назвать «О личном банкротстве граждан». Сегодня закон рассматривается как часть документа «О несостоятельности».

Как должнику стать банкротом?

Как следует из закона, необходимо иметь долг в 50 тыс. рублей и не выплачивать по нему ежемесячный платеж в течении 3-х месяцев. Затем подается иск в суд самостоятельно или его подают кредиторы.

Если должник имеет доход, то суд может предоставить ему рассрочку до 5 лет и разработать с кредиторами схему реструктуризации. Если дохода нет или выплатить в отведены рассрочкой срок не получилось, то начинается процесс описи и ареста имущества, а в дальнейшем и его реализация. За счет этого конкурсный управляющий пытается погасить долги.

Закон о банкротстве физических лиц не будет позволять забрать у должника последнее имущество. Деньги в сумме до 25 тыс. рублей, одежду, технику, домашнюю утварь до 30 тыс. рублей. Так же у должника не смогут отобрать единственное жилье. В том случае если оно является обеспечением по кредиту, банк вправе выселить его по решению суда.

Главное, что если после распродажи имущества, долги погасить так и не получилось, то оставшеюся часть просто «списывают». И человек начинает жизнь с без долгов.

Подавать на процедуру банкротства, граждане смогут не больше одного раза в пять лет. Кредитная история будет полностью испорчена и не один банк не выдаст такому заемщику больше кредит.

Депутаты опасаются, что прописав в законе, норму на запрет взыскания единственного жилья, мы получим шквал махинаций. Ведь у кого то единственное жилье это маленькая квартира, а у кого то огромный особняк.

Мошенников, которые планируют воспользоваться этим законом ожидает наказание в виде 500 тыс. штрафа или лишение свободы сроком до 6 лет.